Auction 856T, Lot # 179
Lote de muebles de oficina. México. Siglo XX. Marca López Morton. Elaborados en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Escritorio. Con 3 cajones y soportes tipo estípite. Dimensiones: 75 x 125 x 70 cm. b) Mesa auxiliar. Con cubierta rectangular, papelera y soportes tipo estípite. Dimensiones: 66 x 50 x 48 cm. c) Sillón. Con respaldo y asiento en tapicería de piel, sistema giratorio y soportes con ruedas. Presentan detalles de estructura, tapiz roto, piezas desprendidas, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 4,000-5,000